ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Наступила зима – время, пропитанное волшебством! В воздухе уже витает дух новогодних праздников, вокруг царит предпраздничная суета и предвкушение чуда. А чтобы полностью погрузиться в атмосферу сказки, нет ничего лучше, чем отправиться туда, где улочки будто состоят из пряничных домиков, шоколад льется рекой, туда, где вас ждут самые уютные рождественские каникулы – в Бельгию!

Первым делом вам, конечно, стоит посетить столицу Бельгии – Брюссель, ведь это не просто главный город страны, а еще и столица Евросоюза, в которой заседает Европарламент. Город невероятно гармонично сочетает в себе современную динамику и средневековую архитектуру. А оригинальные и неординарные скульптуры, например, знаменитый Писающий мальчик, позволят вам сразу прочувствовать бельгийское чувство юмора.

От Брюсселя до Гента всего полчаса на поезде, но это уже совсем другой мир! Гент – это воплощение готики. Зимой затейливая архитектура города, украшенного к рождественским праздникам, кажется еще более сказочной. Гент не такой вычурный и туристический, как Брюссель, и это позволит вам прочувствовать настоящую Бельгию, как она есть. Прогуляйтесь по многочисленным базарам и рождественским ярмаркам – там царит незабываемая волшебная атмосфера. А особенное наслаждение вы получите вечером, когда зажигается подсветка – вот уж настоящая сказка!

Брюгге – совершенно пряничный городок! Это один из самых красивых городов Бельгии, по узким улочкам которого можно ходить долго-долго, любуясь тысячелетними домиками и многочисленными мостиками через каналы. Пройдитесь по местным лавкам, прикоснитесь к тончайшим бельгийским кружевам и обязательно поддайтесь искушению просто расслабиться и провести вечер в одном из таких уютных местных кафе – у каждого из них есть удивительная история и что-нибудь вкусненькое для вас.

Отведайте вкусные символы Бельгии!
Какие зимние каникулы обходятся без сладких подарков? Ведь нет ничего более уютного, чем наблюдать, как за окошком падает снег, с чашкой горячего чая и ароматными сладостями в руках. Обязательно попробуйте бельгийский шоколад! Даже если вы не сладкоежка, в этой стране вы обязательно найдете шоколад по душе – здесь он есть самых разнообразных форм и вкусов. А еще непременно отведайте вафли: мягкие или хрустящие, с фруктами или шоколадом – вариантов масса, и все очень вкусные!

интересных фактов
о Бельгии

 

В Бельгии производят более 800 видов пива

 

Национальный аэропорт Бельгии самая большая точка продажи шоколада в мире

 

В ночное время суток автомагистраль Бельгии можно увидеть с луны

 

В Бельгии было открыто самое первое казино в Европе

 

Для статуи Писающего мальчика было пошито уже 600 различных костюмов

 

Бельгия – крупнейшая страна по производству комиксов