ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Бухгалтерские проводки

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 848 ситуаций учета финансово-хозяйственных ситуаций, в том числе:

Вопрос: У организации (лизингополучатель) 8 легковых машин находятся в лизинге. 3 автомашины числятся на балансе у лизингополучателя. 5 автомашин числятся на балансе у лизингодателя. Организация купила 40 зимних шин. Как данные расходы отразить в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль) у лизингополучателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: ООО (общая система налогообложения) воспользовалось преимущественным правом выкупа муниципального имущества (нежилого помещения, ранее находящегося у ООО в аренде) по Федеральному закону от 22.07.2008 N 159-ФЗ и в настоящее время начало процесс приобретения данного нежилого помещения, которое планирует затем продать. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Как отразить в дальнейшем продажу нежилого помещения? Как это повлияет на налог на прибыль и НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Из заработной платы работника образовательного бюджетного учреждения в 2017 году производятся удержания. Ему излишне были выплачены денежные средства (ему начислялись надбавки, которые не были ему положены в силу закона, однако в приказ соответствующие изменения не были внесены), начисленные в период с 2014 по 2016 год. Излишне выплаченные денежные средства были выявлены в ходе внутренней проверки. Удержание из заработной платы текущего года (КФО "4") производится с согласия сотрудника. Нужно ли возвращать денежные средства в бюджет государства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Работник образовательного бюджетного учреждения в 2017 году вернул излишне выплаченные денежные средства (ему начислялись надбавки, которые не были ему положены в силу закона, однако в приказ соответствующие изменения не были внесены), начисленные в период с 2014 по 2016 год. Излишне выплаченные денежные средства были выявлены в ходе внутренней проверки. Сотрудник добровольно вносит в кассу излишне выплаченные суммы. Нужно ли возвращать денежные средства в бюджет государства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Российская организация (ООО) планирует осуществление строительных работ на территории Республики Бангладеш. Каковы особенности ведения бухгалтерского и налогового учета (налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы)? Каковы особенности составления отчетности для российской организации, имеющей филиал в иностранном государстве? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.)

 

Вопрос: В организации была выявлена недостача, виновные лица отсутствуют. Результаты проведенной инвентаризации при отсутствии виновных лиц в бухгалтерском учете отразили проводкой: Дебет 91 (списание недостач) Кредит 94. В 2016 году было ликвидировано оборудование. При демонтаже оборудования был получен металлолом, вес которого был определен расчетным путем. При инвентаризации остатков материально-производственных запасов (металлолома) в 2017 году была выявлена недостача. Корректно ли скорректировать за 2016 год полученные доходы (при оприходовании лома)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") 01.06.2017 составил и подписал со своей стороны и со стороны покупателя универсальный передаточный документ (УПД) на передачу товарного знака. Исключительное право на товарный знак перешло к покупателю 04.10.2017 в день государственной регистрации отчуждения исключительного права в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Отчуждаемый товарный знак был введён в эксплуатацию в 31.08.2016. Какой датой считать дату реализации (передачи, выбытия) товарного знака (день подписания УПД - 01.06.2017 или день регистрации перехода права собственности на товарный знак - 04.10.2017)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Организация применяет общий режим налогообложения. Организация строит для своих контрагентов ферму, где предполагается установить оборудование иностранного производителя. Сотрудники организации едут в Данию с представителями контрагентов организации (будущих покупателей) для показа фермы и оборудования, чтобы они в будущем это оборудование приобрели. Организация оплачивает железнодорожные билеты, авиабилеты представителей контрагентов (будущих покупателей), их питание, их проживание. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные расходы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Орган государственной власти является администратором доходов бюджета. Были возвращены субсидии прошлых лет на КБК 21802030020000180. Были сделаны следующие проводки в бюджетном учете: Дебет 210.02 Кредит 205.81 - поступление субсидий; Дебет 401.20 Кредит 302.42 - начисление субсидий; Дебет 401.20 Кредит 302.42 - "Красное сторно". Причина возврата - излишне перечисленные средства. В орган власти поступил документ, предполагающий возврат средств субсидии по графику либо по расчету. Остатка на начало года на счете 1 302 42 000 не было. Является ли правильным отражение возврата субсидий прошлых лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Казенное учреждение заключило государственный контракт, в соответствии с которым подрядчик производит поставку оборудования, необходимого для обеспечения информационной безопасности объекта информатизации (помещения), производит его монтаж (установку, регулировку), проводит исследование данного объекта информатизации и производит его аттестацию. Учреждением по результатам исполненных контрагентом обязательств получены накладная, акт выполненных работ на монтаж оборудования и акт выполненных работ по аттестации объекта информатизации. Как в бюджетном учете отражать расходы по обеспечению информационной безопасности объекта информатизации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)

 

Вопрос: Организация (общая система налогообложения) занимается продажей технических газов юридическим и физическим лицам (основной вид деятельности), приобретает газ пропан с НДС для перепродажи. На балансе организации числится легковой автомобиль, который был получен в лизинг. Автомобиль используется сотрудником для производственных целей. Для автомобиля также приобретается газ пропан. НДС, предъявленный продавцом газа, принимался к вычету. Необходимо ли восстанавливать принятый к вычету НДС при передаче газа для нужд организации? Можно ли учесть стоимость переданного для собственных нужд пропана в расходах в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.)

 

Вопрос: В соответствии с заключенным Соглашением о предоставлении из областного бюджета субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности организацией перечислены средства государственному унитарному предприятию. Государственное унитарное предприятие, которому была предоставлена субсидия, за счет данных вложений осуществило увеличение своего уставного фонда. Средства перечислялись на протяжения периода с 2015 года по 2017 год. Сейчас выделены средства в полном объеме и освоены государственным унитарным предприятием. Каким образом осуществить передачу выделенных средств со счета 215.32? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2017 г.)