ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Региональное законодательство

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2900 документов по законодательству г. Москвы, Московской и Свердловской областей, в том числе:

Утвержден порядок формирования и ведения реестра источников доходов городского бюджета и реестра источников дохода бюджета МГФОМС.

Постановление Правительства Москвы от 10 октября 2017 г. N 749-ПП
"О порядке формирования, ведения реестра источников доходов бюджета города Москвы и реестра источников доходов бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и представления в Департамент финансов города Москвы реестра источников доходов бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и реестров источников доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве"

Установлено, что реестр источников доходов городского бюджета ведется Департаментом финансов г. Москвы, реестр источников доходов бюджета МГФОМС ведется Московским городским фондом обязательного медицинского страхования. Формирование и ведение реестров источников доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований осуществляется финансовыми органами внутригородских муниципальных образований.

Реестры источников доходов городского бюджета, бюджета МГФОМС и бюджетов внутригородских муниципальных образований ведутся как единый информационный ресурс, в котором отражаются бюджетные данные на этапах составления, утверждения и исполнения бюджетов. Формирование и ведение реестров, а также представление в Департамент финансов реестра источников доходов бюджетов осуществляется в электронной форме в автоматизированной системе управления финансами г. Москвы.

Реестры источников доходов городского бюджета и бюджета МГФОМС направляются в Мосгордуму в составе материалов, представляемых с проектом закона о соответствующем бюджете.

ГАРАНТ
Законодательство Москвы
 

Скорректирован порядок согласования, оформления, подписания и регистрации инвестиционных контрактов.

Постановление Правительства Москвы от 26 сентября 2017 г. N 709-ПП
"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1089-ПП"

Изменениями уточняется, что теперь в Едином реестре контрактов и торгов г. Москвы также осуществляется регистрация договоров о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей и по инициативе Правительства Москвы, а также соглашений о расторжении указанных договоров.

ГАРАНТ
Законодательство Москвы
 

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области.

Закон Московской области от 3 октября 2017 г. N 160/2017-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 21 сентября 2017 г. N 19/30-П) (не вступил в силу)

Внесены изменения в законодательство о мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области. Уточнено понятие "многодетная семья". Более не является обязательным условием предоставления мер социальной поддержки регистрация по месту жительства в Московской области, установленная по данным органов регистрационного учета. Введено самое понятие места жительства. Уточнены отдельные положения в части предоставления регионального материнского (семейного) капитала.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области
 

В Московской области утвержден регламент по выдаче справки на получение меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

Распоряжение Министерства социального развития Московской области от 15 сентября 2017 г. N 19РВ-73
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством социального развития Московской области государственной услуги по выдаче справки, подтверждающей наличие права на получение меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов"

Установлен стандарт предоставления Министерством социального развития Московской области государственной услуги по выдаче справки, подтверждающей наличие права на получение меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.

Лицами, имеющими право на получение услуги, являются ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, неработающие пенсионеры без льготного статуса, а также лица, удостоенные почетного звания "Почетный гражданин Московской области". Органом, ответственным за предоставление услуги, является Минсоцразвития.

Определен состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур по предоставлению услуги, требования к порядку их выполнения, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, в территориальных структурных подразделениях, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц, государственных служащих Минсоцразвития и территориальных структурных подразделениях Министерства.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области
 

Скорректированы положения земельного законодательства Московской области.

Закон Московской области от 3 октября 2017 г. N 162/2017-ОЗ
"О внесении изменения в Закон Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 21 сентября 2017 г. N 25/30-П)

Скорректированы нормы законодательства о регулировании земельных отношений в Московской области. В частности, законодательство Московской области дополняется положениями об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения или реализации которых допускается предоставление юридическим лицам в аренду земельных участков в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области без проведения торгов.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области

Изменены положения о предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области.

Закон Московской области от 3 октября 2017 г. N 163/2017-ОЗ
"О внесении изменения в Закон Московской области "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 21 сентября 2017 г. N 28/30-П)

Скорректирован основной нормативно-правовой акт Московской области о предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области. Уточнены заключительные и переходные положения. Так, в целях налогообложения, теперь не действуют ранее установленные предельные размеры земельных участков для ведения садоводства, животноводства и дачного строительства, представленные гражданам в пожизненное владение.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области

Создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным региональным проектам Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 26 сентября 2017 г. N 396
"О создании Совета по стратегическому развитию и приоритетным региональным проектам Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области"

Определены задачи, функции, права, а также порядок формирования и организации деятельности Совета по стратегическому развитию и приоритетным региональным проектам Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Целью деятельности Совета является выработка согласованных решений по вопросам разработки и обеспечения реализации стратегических документов и приоритетных региональных проектов по развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на основе координации и контроля процесса реализации и результатов достижения стратегических целей и задач.

Задачами Совета являются:

подготовка предложений по разработке, реализации и актуализации целей, приоритетных проектов и показателей по основным направлениям стратегического развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области;

координация деятельности Министерства, органов местного самоуправления, экспертного и предпринимательского сообществ при рассмотрении вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегических документов, программ и региональных приоритетных проектов в сфере агропромышленного комплекса и потребительского рынка;

организация мониторинга достижения, анализ и оценка реализации целей, приоритетных проектов и показателей по основным направлениям стратегического развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости под руководством председателя или заместителя председателя.

Ранее действующий документ признан утратившим силу.

ГАРАНТ
Законодательство Свердловской области
 

Каковы задачи комиссии для проведения отбора муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и инвестиционных проектов по развитию сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности?

Приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 27 сентября 2017 г. N 397
"О создании комиссии по отбору муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и инвестиционных проектов по развитию сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности"

Создана комиссия для проведения отбора муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и инвестиционных проектов по развитию сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам па осуществление мероприятий по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности.

Основной целью работы комиссии являются эффективное использование бюджетных средств, предназначенных для развития сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности.

Задачами комиссии являются:

проведение оценки документов, предоставленных для участия в отборе муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, и инвестиционных проектов по развитию сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности;

осуществление отбора:

муниципальных образовании, расположенных на территории Свердловской области;

инвестиционных проектов по развитию сети плоскостных спортивных сооружений муниципального значения в сельской местности для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности.

ГАРАНТ
Законодательство Свердловской области