ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно
Ноябрь 2017
Материал подготовлен экспертами журнала
"Актуальная бухгалтерия"

Как применять измененную кадастровую стоимость

В декларации по земельному налогу за 2016 год была отражена кадастровая стоимость земельных участков на 1 января 2016 года, а 26 декабря были внесены изменения в кадастровую стоимость земли (результаты государственной кадастровой оценки земель были утверждены 16.12.2016, внесены в кадастр недвижимости 26.01.2017). Налоговая инспекция требует внести изменения и учитывать кадастровую стоимость с изменениями (от 26.12.2016). Правомерно ли данное требование налоговой инспекции?

Налоговая база по земель- ному налогу определяется1 в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являюще-ося налоговым периодом (календарного года)2.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах3 за некоторыми исключениями, а именно4 : ошибка или решение суда (комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости).

В анализируемой ситуации изменение кадастровой стоимости земельного участка произошло не по причине исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, и не по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда. В этой связи указанные специальные положения в рассматриваемом случае не применяются.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ55.

Земельный кодекс указывает, что для установления кадастровой стоимости земельных участков по общему правилу проводится государственная кадастровая оценка земель6.

Кирилл Завьялов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА

1 п. 1 ст. 391 НК РФ

2 п. 1 ст. 393 НК РФ

3 абз. 4 п. 1 ст. 391 НК РФ

4 абз. 5, 6 п. 1 ст. 391 НК РФ

5 п. 2 ст. 390 НК РФ

6 п. 2 ст. 66 ЗК РФ

Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законодательством субъекта РФ, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена последняя государственная кадастровая оценка7.

Под государственной кадастровой оценкой понимается совокупность действий, включающих в себя7:

  • принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
  • формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
  • отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с ним договора на проведение оценки;
  • определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;
  • утверждение результатов определения кадастровой стоимости;
  • внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Как видим, одним из обязательных условий установления кадастровой стоимости земельного участка является внесение результатов определения кадастровой стоимости в кадастр недвижимости. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России9.

При этом сведения о кадастровой стоимости не могут быть внесены в государственный кадастр недвижимости до момента вступления в силу соответствующего акта и его поступления в орган кадастрового учета для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. Это, в свою очередь, может привести к невозможности применения таких сведений о кадастровой стоимости в очередном налоговом периоде10.

Поскольку для целей исчисления земельного налога принимается кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, автор считает, что в рассматриваемом случае исчисление налога за 2016 год правомерно произведено из ранее установленной кадастровой стоимости (т. к. новые сведения о кадастровой стоимости земельного участка были внесены в государственный кадастр недвижимости 26.01.2017).

В пользу этого мнения свидетельствует постановление АС Центрального округа11, в котором отмечается, что кадастровая стоимость конкретного земельного участка, являющаяся в силу пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса налоговой базой для исчисления налога по данному участку, будет считаться установленной с момента внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета.

В свою очередь, Минфин России12 указывает, что кадастровая стоимость, утвержденная соответствующим региональным актом, вступившим в силу с 1 января календарного года, может быть признана налоговой базой для исчисления земельного налога в этом календарном году только при условии внесения новых сведений в государственный кадастр недвижимости до 10 января включительно.

Позднее аналогичные выводы были сделаны Верховным Судом РФ13. В данных судебных решениях, в частности, говорится, что новая кадастровая стоимость земельного участка подлежит применению для целей определения налоговой базы по земельному налогу с момента внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости; до указанного момента налогоплательщик должен был исчислять земельный налог исходя из кадастровой стоимости, установленной ранее.

7ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ (далее — Закон № 135-ФЗ)

8 ст. 24.11 Закона № 135-ФЗ

9 письмо Минфина России от 21.07.2016 № 03-05-04-02/42811 (направлено письмом ФНС России от 16.11.2016 № БС-4-21/21654@)

10 письмо Росреестра от 05.02.2015 № 15-исх/01295-ИВ/15

11 пост. АС ЦО от 28.04.2015 № Ф10-834/15 по делу № А54-6755/2012

12 письмо Минфина России от 27.08.2015 № 03-05-04-02/49505

13 определения ВС РФ от 09.11.2016 № 309-КГ16-14712, от 27.10.2016 № 309-КГ16-14061

kypit-garant