ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно
Октябрь 2017
Материал подготовлен экспертами журнала
"Актуальная бухгалтерия"

Приобретение основного средства при совмещении спецрежимов

Организация, совмещающая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и ЕНВД, приобрела автомобиль, который был отнесен к основным средствам. Каким образом учесть данные затраты при налогообложении по УСН?

Организации, перешедшие на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности1.

При применении ЕНВД суммы произведенных организацией расходов (в частности, на приоб-ретение ОС) не участвуют в расчете налоговой базы по единому налогу. Соответственно, в данной ситуации нужно выделить сумму затрат на приобретение автомобиля,учитываемых в качестве расхода на приобретение основного средства при налогообложении по УСН.Методику раздельного учета расходов организация вправе разработать самостоятельно, закрепив ее в учетной политике.

Налоговый учет

«Упрощенцы» не начисляют амортизацию, а уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение ОС 2 (с учетом положений пп. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ).Данные расходы признают после их фактической оплаты 3 и принимают к учету при определении налоговой базы с момента ввода приобретенных ОС в эксплуатацию 4. В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями 5.

Налогоплательщики, применяющие УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов 6, а также имущества, обязательств и хозяйственных операций 7 по этим специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам в рамках разных специальных налоговых режимов расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме полученных налого-плательщиком доходов.

Светлана Овчинникова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

1 п. 1 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.12 НК РФ

2 подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

4 подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ

5 абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ

6 п. 8 ст. 346.18 НК РФ

7 п. 7 ст. 346.26 НК РФ

Доходы и расходы по видам де ятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Таким образом, сумма затрат организации на приобретение ОС, учитываемых в качестве расхода приналогообложении по УСН, определяется пропорционально доле дохода от деятельности по УСН в общем объеме доходов, полученных от всех видов деятельности.

Методика раздельного учета в случаях совмещения разных систем налогообложения на законодательном уровне не установлена, поэтому налогоплательщик вправе самостоятельно ее разработать и закрепить в учетной политике. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности 8.

По мнению автора, при совмещении УСН и ЕНВД возможно использовать следующие варианты раздельного учета расходов на приобретение ОС:

1) доля дохода определяется единовременно (в периоде приобретения ОС), и при списании стоимости равными долями весь налоговый период в каждом отчетном периоде используется именно эта пропорция 9;

2) доля дохода определяется в каждом отчетном периоде, и в расходы списывается стоимость пропорционально доле дохода в этом периоде 10.

Бухгалтерский учет

Для принятия актива к бухгалтерскому учету в составе ОС необходимо одновременное выполнение следующих условий 11:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект будет задействован в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает его последующую перепродажу;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем

Приобретенный автомобиль следует принять к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая формируется из всех фактических затрат на его приобретение 12, в том числе суммы уплаченного поставщику НДС (если таковой был предъявлен). Организации, применяющие УСН, не признаются плательщика-ми НДС, а следовательно, не имеют права на вычет (возмещение)предъявленного НДС.

Стоимость приобретенного автомобиля в бухгалтерском учете будет погашаться посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету. Срок полезного использования ОС определяется организацией самостоятельно, в частности, исходя из ожидаемого срока использования, ожидаемого физи- ческого износа объекта 13.

С учетом изложенного в бухгал терском учете организации могут иметь место следующие проводки:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

– отражены фактические за траты, связанные с приобретением автомобиля, и задолженность перед поставщиком;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– учтен НДС, предъявленный поставщиком;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19

– НДС учтен в составе затрат на приобретение ОС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

– произведена оплата постав-щику;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

– автомобиль принят к бухгалтерскому учету в качестве ОС;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 44) КРЕДИТ 02

– начислена амортизация по автомобилю (ежемесячно).

8 письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-11-11/296, от 06.09.2011 № 03-11-06/3/98, от 26.10.2010 № 03-11-06/3/148, от 24.09.2010 № 03-11-06/3/132

9 в соответствии с абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ

10 п. 8 ст. 346.18 НК РФ

11 п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина Рос- сии от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01)

12 п. 8 ПБУ 6/01

13 пп. 17—21 ПБУ 6/01; письмо Минфина России от 27.03.2006 № 03-06-01-04/77

kypit-garant