ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно
 
Этот город – царство тепла и света. Царство буйной зелени и восточных сладостей, ослепительного неба и шёлкового моря, древних минаретов и… высококлассной инфраструктуры. Здесь создано всё, чтобы гости чувствовали себя как в Джанне – а уж в этом турки знают толк. Миллионы туристов и отдыхающих стремятся сюда каждый год, и редакция ЧтоНовенького.рф разделяет их чувства.
Средиземное море подарило миру сотни городов-курортов, казалось бы, чем здесь удивить? Но Анталия – может. Это жемчужина средиземноморского летнего отдыха. Пляжи, бухты, горы Тавр, 9 парков, 3 водопада (Куршунлу, Дюден и Манавгат), горнолыжная трасса с настоящим снегом... А некоторые пляжи национального парка Олимпос настолько чисты, что их даже закрыли от массового туризма – туда могут попасть только гости небольших пансионатов, и это настоящие счастливчики.
Пляжный сезон длится с апреля по октябрь – вы ещё успеваете!

Хозяев города остаётся только похвалить за благоустройство Анталии. Инфраструктура этого курорта считается одной из лучших, дороги просто в идеальном состоянии, и при этом, историческая часть города почти не тронута застройкой.

Прогуляйтесь там и понаблюдайте, как перемешались в архитектуре следы Римской, Османской и Византийской империй, владевшими городом в разное время. А лучшим камнем этого ожерелья считается минарет Йивли – визитная карточка Анталии, и один из самых ранних образцов исламской архитектуры.
Красивейшее место, рекомендуем.

Римскую архитектуру лучше всего представляют ворота Адриана и башня Хыдырлык – вот уж поистине основательное сооружение! Также интересен этнографический дом-музей Кале́йчи Су́ны и Ина́на Кыра́ч. Там можно посмотреть традиционные свадебные обряды Анталии и бывшую православную церковь Айя Йорги (Святого Георгия).

Но одними музеями сыт не будешь, Анталия припасла ещё один грандиозный сюрприз. Океанариум Анталии – один из крупнейших аквариумных комплексов мира. 40 тематических аквариумов, снежный городок, где можно в разгар лета поиграть с детьми в снежки (для тех, кто ещё не забрался в горы), дом тропических рептилий, многомерный кинотеатр с эффектом погружения, самый большой в мире туннельный аквариум – 131 метр моря над вашими головами – подводные шоу с трюками, русалка, в конце концов...
&nbps;