ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Правовой консалтинг

— Бухучет и отчетность

— Налоги

— Трудовое право

— Гражданское право

— Госзакупки

30 самых актуальных вопросов октября с ответами экспертов службы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Основным видом деятельности организации является продажа электроэнергии. Электроэнергия вырабатывается газопоршневой электростанцией (мини-АТС), используется только для целей продажи. Как отразить в бухгалтерском учете выработку электроэнергии, так как организация продает ее на сторону, и списание затрат на выработку электроэнергии, так как электростанция газовая и каждый месяц организация должна списывать количество потребляемого газа, оплату транспортировки газа и аварийно-технический осмотр (то есть составить калькуляцию затрат)?

Организация (ООО) арендует помещение для ресторанной деятельности. По договору безвозмездного пользования (ссуды) было получено у учредителя имущество, которое использовалось в текущей деятельности: холодильники, микроволновые печи, кофе-машина, мебель, посуда и прочее. В результате хищения имущество было утрачено. Списание с забалансового учета похищенного имущества оформляется актом на списание имущества. Каков порядок оформления в бухгалтерском учете факта утраты имущества, переданного по договору безвозмездного пользования? Каков порядок отражения операции по погашению убытка перед учредителем за счет средств виновного физического лица, не являющегося работником организации?

У ресурсоснабжающей организации (г. Санкт-Петербург) заключен договор теплоснабжения с жилищным кооперативом в целях обеспечения тепловой энергией многоквартирных домов. По договору теплоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и жилищным кооперативом цена на тепловую энергию принята на уровне установленных Комитетом по тарифам г. Санкт-Петербурга тарифов, используемых для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам на территории г. Санкт-Петербурга. Тариф, установленный ресурсоснабжающей организации Комитетом по тарифам для отпуска тепла для группы "Население" выше, чем тариф, установленный для расчета размера платы гражданам, по которому жилищный кооператив выставляет стоимость услуг по теплоснабжению гражданам.
Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 45 "Порядок предоставления в 2016 году субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года" позволяет ресурсоснабжающей организации заявить и получать субсидии из бюджета на возмещение выпадающих доходов. Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные субсидии: это часть выручки и, соответственно, средства из бюджета поступают в погашение дебиторской задолженности или это внереализационный доход? Если это часть выручки, то, значит, есть база по НДС? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать для отражения этих операций?

Коммерческая организация - продавец (г. Москва) производит расчеты с покупателями в месте продажи товаров с использованием банковского терминала (эквайринг). Каким образом осуществляются расчеты при эквайринге? Что для этого необходимо? Каковы принципы бухгалтерского учета при эквайринге? Какие первичные документы выписываются при эквайринге?

Организация-покупатель (общая система налогообложения) возвращает товар (качественный и некачественный), принятый на учет, поставщику, который находится на спецрежиме. Каковы документальное оформление, учет и налогообложение операций по возврату товара?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.

Налоги

По договору на территории заказчика организация, находящаяся в другом субъекте Российской Федерации, должна возвести временную производственную базу для хранения и доработки продукции, которую она поставляет заказчику. Временная производственная база находится в распоряжении организации, организация самостоятельно обеспечивает деятельность базы (в том числе обеспечивает наличие оборудования для хранения и доработки продукции). Возводимый объект не подлежит кадастровому учету, как объект недвижимости. Для работы на данной производственной базе вахтовым методом отправляются сотрудники организации. Организация предполагает осуществление деятельности на территории производственной базы в течение более одного месяца. Однако в определенные моменты времени на территории производственной базы работники организации могут отсутствовать. Должна ли организация зарегистрировать обособленное подразделение по месту нахождения временной производственной базы?

ООО осуществляет хранение и выгрузку (погрузку) с вагонов на автомашины и на судно нефтепродуктов. ООО планирует заключить контракт на транспортно-экспедиционное обслуживание (далее - ТЭО) экспортного груза с клиентом (будет заключен договор транспортной экспедиции). Из двух этапов технологической схемы работы первый этап ООО выполняет своими силами - это выгрузка с вагонов, накопление, погрузка в автоцистерны и доставка в береговые резервуары. Второй этап ООО выполняет по договору с третьей стороной - это накопление в береговых резервуарах и погрузка на судно-танкер на экспорт. Организация своими силами не оказывает услуги в морском порту. Третья сторона не входит в реестр портов. Как в данном случае ООО должно определять стоимость услуг по организации доставки экспортируемых нефтепродуктов по пути их следования от железнодорожной станции, расположенной на территории РФ, в морской порт, также находящийся в РФ с целью подтверждения ставки НДС в размере 0%?

В I квартале 2016 года организацией в декларации по НДС обнаружена ошибка - оприходован товар не от того поставщика. Организация ошибочно включила в книгу покупок и налоговую декларацию вместо нужного счета-фактуры одного поставщика другой счет-фактуру поставщика с таким же (одинаковым) наименованием и тем же наименованием товара, отличающийся другим ИНН поставщика и суммой поставленного товара. При этом правильный счет-фактура до настоящего времени не включен в книгу покупок. Помимо этого, организацией была занижена начисленная в бюджет сумма НДС, поскольку сумма налогового вычета по ошибочно включенному счету-фактуре была больше, чем должна была быть. На данный момент не поступало требования дачи пояснений по результатам камеральной проверки от налоговых органов. Можно ли в декларации по НДС за III квартал 2016 года сторнировать приход I квартала 2016 года, т.е. внести запись со знаком "минус" и в III квартале 2016 года оприходовать товар правильно?

Во время камеральной проверки по возмещению НДС из бюджета (срок проверки подходит к концу) налогоплательщик обнаружил в дополнительном листе к книге покупок техническую ошибку и сдал уточненную декларацию N 2. Сумма налога по уточненной декларации не изменилась, все показатели в декларации также не изменились.
Будут ли налоговые органы при получении уточненной декларации продлевать срок проверки?
Если да, то на какой период?

Основным видом деятельности организации является выполнение ремонтных работ. Организация приобрела землю для перепродажи и отразила ее на счете 41 как товар. На счете 41 "Товары" отражена только покупная стоимость нескольких земельных участков, приобретенных у другой коммерческой организации для последующей продажи.
В какой строке декларации по налогу на прибыль отражаются выручка и себестоимость от реализации земли?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.

Трудовое право

Работник прошел обучение по программе "Ответственный за безопасность дорожного движения" за счет средств работодателя. Обеими сторонами подписано дополнительное соглашение, в котором сказано, что работник обязан отработать 5 лет, не увольняясь (в соответствии со ст. 249 ТК РФ). Проработав какое-то время в должности инженера по безопасности дорожного движения, работник написал заявление с просьбой перевести его на другую должность, которая на данный момент вакантна. Работодатель не возражает против перевода сотрудника на другую должность. Необходимо ли удерживать с работника стоимость обучения, пропорционально неотработанному времени в данной должности?

Физическое лицо, не являясь ИП, оказывает регулярно клининговые услуги организации (общая система налогообложения) на основе гражданско-правового договора. Организация выступает налоговым агентом и перечисляет НДФЛ в налоговый орган. Учитываются ли выплаты по договору в расходах в целях налогообложения, если физическое лицо не является ИП?

Сотрудник, работающий в коммерческой организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, увольняется по уважительной причине - переезжает в другой регион (Свердловская область). Он просит компенсацию затрат на переезд (его и членов его семьи). Исходя из толкования ст. 326 ТК РФ не ясно, является ли обязанностью работодателя - коммерческой организации компенсация затрат на переезд работника и членов его семьи. В настоящее время в локальных нормативных актах организации, трудовых договорах и прочих документах такой компенсации не предусмотрено. Предусмотрена ли ответственность работодателя за отказ сотруднику в указанной компенсации?

Работник, занимавший должность начальника отдела в территориальном органе ФМС России (Республика Башкортостан), уволен по ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации 14.07.2016. В августе 2016 года организацией с ним заключен трудовой договор.
Является ли указанный сотрудник бывшим гражданским служащим? Если да, то куда и в какие сроки организации следует направить уведомление о заключении с ним трудового договора?

Пример 1. Сотруднику начислены за июль 2016 года (отработан полный месяц): оклад (21 день / 168 час) - 4600 руб.; надбавка за стаж (15%) - 690 руб.; ежемесячная премия (30%) - 1587 руб.; районный коэффициент (15%) - 1031,55 руб.; итого - 7908,55 руб.
Пример 2. Сотрудник работает по основному месту работы на 0,5 ставки (пятидневка - 4 часа / 1 день); оклад (21 день / 84 час.) - 2500 руб.; совмещение (почасовая оплата, работа выполняется в течение рабочего дня сотрудника); фиксированная сумма за 84 часа - 2050 руб.; надбавка за стаж (15%) - 375 руб.; ежемесячная премия (20%) - 575 руб.; районный коэффициент (15%) - 825 руб.; итого - 6325 руб.
Каков порядок расчета доплаты до МРОТ в связи с повышением МРОТ с 01.07.2016 в данных ситуациях?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.

Гражданское право

Можно ли преобразовать муниципальное унитарное предприятие в муниципальное автономное учреждение или автономную некоммерческую организацию?

Нужно ли нотариально удостоверять соглашение о задатке, который покупатель передает продавцу в счет оплаты за объект недвижимости, в отношении которого стороны намерены в будущем заключить основной договор купли-продажи?

У ООО на балансе имеются объекты недвижимости - машино-места (имеются свидетельства о регистрации на каждый объект недвижимости). Юридическое лицо намерено продать свое имущество (два машино-места стоимостью 4 000 000 руб. каждое) физическому лицу. Можно ли произвести расчет по договору купли-продажи указанных объектов наличными денежными средствами при условии отсутствия у организации контрольно-кассовой техники? Какие штрафные санкции, в каком размере и со стороны каких органов могут быть применены к организации в случае принятия наличных денежных средств от физического лица в кассу предприятия (с дальнейшим внесением в банк на расчетный счет)?

Иностранная организация, имеющая филиалы на территории РФ, планирует создать дочернюю организацию, имеющую статус самостоятельного юридического лица, которой будет передано ведение деятельности, на сегодняшний день осуществляемой материнской компанией через филиалы.
Необходимо ли в этом случае вновь проводить регистрацию указанных филиалов и получать для них аккредитацию?
Необходимо ли вновь проводить регистрацию филиалов и получать для них аккредитацию, если ведение деятельности через филиалы продолжает осуществлять сама материнская компания, однако изменятся ее участники и наименование?

Полномочия единоличного исполнительного органа ООО переданы управляющему, имеющему статус ИП.
Как правильно указывать управляющего в документах общества (является ли юридической ошибкой вариант без указания на статус ИП в договорах с контрагентами: "...в лице управляющего Иванова И., действующего на основании устава")?
Обязательно ли в протоколе собрания участников общества о передаче полномочий управляющему указывать, на какой срок они передаются, с учетом ограничения в уставе, что единоличный исполнительный орган избирается на пять лет?
Может ли договор о передаче полномочий быть бессрочным?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.

Госзакупки

На участие в электронном аукционе было подано 3 заявки. Установлены преференции в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155. Одна заявка содержит товары, произведенные в РФ, остальные заявки содержат товары, произведенные в Германии. В аукционе участвовали только заявки с иностранными товарами (поданы предложения). Заявка с товарами, произведенными в РФ, участие не принимала. Применяется ли понижение цены контракта на 15% при заключении контракта?

С 01.01.2017 вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 321-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). 1. Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" регулирует положения не только государственных унитарных предприятий (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП), но также муниципальных и казенных предприятий. Будет ли с 2017 года на муниципальные и казенные предприятия распространяться Закон N 44-ФЗ, или он коснётся только МУП и ГУП? 2. Как известно, и план закупок, и план-график утверждаются и размещаются в единой информационной системе (ЕИС) в течение 10 дней со дня принятия решения о бюджете сельского поселения. Как это положение будет применяться к МУП? 3. В силу части 40 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до 31.12.2016 унитарные предприятия обязаны осуществлять планирование закупок на 2017 год. Однако согласно правилам нормирования МУП должны представить проект плана закупок на 2017-2019 годы главному распорядителю бюджетных средств до 01.08.2016. Кому необходимо представлять проект плана закупок и в какой срок? 4. Какая сделка подпадает под п. 2 части 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ (приведите пример)?

Каковы особенности описания объекта закупок при закупках лекарственных средств?

Муниципальное казенное учреждение занимается обеспечением образовательных учреждений всеми необходимыми материальными ресурсами. Однако заказчиками по контракту на основании электронных аукционов выступает само образовательное учреждение. Можно ли казенному учреждению выступать в качестве заказчика от всех образовательных учреждений (это позволило бы в случае некачественной поставки привлечь поставщика по единому контракту к ответственности)?

По итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение подрядных работ со сроком действия до 31.12.2016. При этом победитель аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил банковскую гарантию со сроком действия до 15.10.2016 Каковы последствия заключения данного контракта, так как срок действия банковской гарантии оканчивается до истечения срока действия контракта?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.

Бюджетный учет

Бюджетным учреждением был заключен договор по монтажу и установке спортивной площадки. В стоимость спортивной площадки включены услуги, оплаченные по КФО "5" и отраженные по счету 302 26. Иных расходов по формированию первоначальной стоимости площадки осуществлено не было. Сооружение должно быть учтено на счете 4 101 33. Финансирование было произведено по КФО "5 по статье КОСГУ 226. Как правильно внести изменения, если необходимо спортивную площадку поставить на учет как сооружение по КФО "4"?

Главный распорядитель бюджетных средств передает казенному учреждению недвижимое имущество из казны. На недвижимое имущество начислялась амортизация (до того, как оно стало учитываться в имуществе казны). Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приему-передаче недвижимого имущества, право оперативного управления на которое подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ? Какими документами необходимо оформить факт приема-передачи (акт приема-передачи недвижимого имущества на основании приказа департамента имущественных отношений подписан 8 августа 2016 года, а дата регистрации права оперативного управления - 16 августа 2016 года)?

Бюджетное учреждение приобрело электронные проходные с картами для прохода и без карт (система контроля доступа). Какой код ОКОФ можно для них присвоить?

В самом конце календарного года в организации возникают проблемы с оплатой. С одной стороны, казначейство и вышестоящая организация требуют, чтобы услуги за декабрь 2016 года были оплачены в 2016 году, при этом в актах должна быть указана дата более ранняя, чем 31.12.2016. С другой стороны, поставщики отказываются выставлять документы на оплату до окончания декабря 2016 года.
Каковы возможности решения данной проблемы в других организациях? Что закреплено по данному вопросу в бюджетном законодательстве?

Администрация сельского поселения заключила договор с центром занятости о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Трудоустраивать несовершеннолетних планируется как в администрацию сельского поселения, так и в иные учреждения и организации, заключив срочные трудовые договоры. Для временного трудоустройства несовершеннолетних в администрации отдельным штатным расписанием утверждены специально введенные для этого должности. Трудоустроенные лица будут получать от центра занятости выплаты в рамках краевой программы содействия занятости населения, работодатель будет выплачивать им заработную плату из средств местного бюджета. По какому коду бюджетной классификации (раздел, подраздел, вид расхода) следует запланировать в бюджете и выплачивать средства для этих целей?

Развернутые ответы
на эти вопросы
вы можете найти:

— в комплектах ГАРАНТ Консалтинг ПРОФ, ГАРАНТ Консалтинг, Правовой консалтинг;
— у вашего персонального куратора по телефону
(495) 231-23-23.