ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно
Материал подготовлен экспертами журнала
"Актуальная бухгалтерия"

Лизинговые платежи при переходе на УСН

Фирма-лизингополучатель, у которой предмет лизинга (основное средство) числится на балансе, перешла с общей системы налогообложения на УСН с объектом «доходы минус расходы». Разберемся, каким образом учесть остаточную стоимость ОС и нужно ли восстанавливать НДС по лизинговым платежам, принятый ранее к вычету.

Под лизинговыми платежами понимают общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В эту сумму входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связан­ных с оказанием других предусмотренных договором услуг, доход лизингодателя1. Также в нее может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на него к лизингополучателю.

Признание расходов при переходе на УСН

В закрытом перечне расходов, на которые «упрощенец» может уменьшить свои доходы, упомянуты в том числе:

  • расходы на приобретение, сооружение и изготовление ОС, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение2;
  • арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество3.

Следовательно, если на общем режиме налогообложения расходы в отношении лизингового имущества ежемесячно складывались из амортизационных отчислений (исчисленных на основании первоначальной стоимости предмета лизинга по передаточным документам лизингодателя) и лизинговых платежей за минусом суммы начисленной амортизации4, то «упрощенец» вправе уменьшить полученные доходы на лизинговые платежи, определяемые договором финансовой аренды, не уменьшая их на суммы начисленной амортизации. Ведь в целях главы 26.2 Налогового кодекса используется механизм включения в расходы стоимости ОС, отличный от механизма начисления амортизации при ОСН.

Расходами на УСН признаются затраты после их фактической оплаты5. Поэтому после перехода на спецрежим в расходах для целей расчета «упрощенного» налога признают каждый лизинговый платеж по мере его уплаты6 за минусом НДС, признаваемого по самостоятельному основанию7.

Затраты по уплате выкупной цены предмета лизинга формируют у компании первоначальную стоимость получаемого имущества. Поэтому если по окончании срока лизинга фирма воспользуется правом выкупа предмета лизинга, то данные затраты будут учитываться при расчете налоговой базы как расходы на приобретение ОС8.

Отметим, что стоимость ОС, полученного по договору лизинга, может быть учтена только начиная с отчетного периода перехода права собственности на этот объект (после полной оплаты выкупного платежа).

Рассмотренный выше порядок налогового учета полностью соответствует позиции Минфина России9.

Сергей Родюшкин,
рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ

2 подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

3 подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

4 подп. 10 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ

5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

6 подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

7 подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

8 подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ

9 письмо Минфина России от 01.11.2005 № 03-11-04/2/121

Из документа

Письмо Минфина России
от 1 ноября 2005 г.
№ 03-11-04/2/121

<...> статьей 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы и расходы определяются по кассовому методу (датой получения доходов налогоплательщика признается день поступ­ления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; расходами признаются затраты после их фактической оплаты).

Таким образом, в случае если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, лизингополучатель вправе учитывать в целях налогообложения фактически уплаченные лизинговые платежи и выкупную цену предмета лизинга.

Необходимость восстановления НДС

В общем случае суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования ОС для осуществления операций лицами, не являющимися плательщиками НДС10. Суммы НДС, принятые ранее к вычету, необходимо восстановить в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку»11.

Особенностью рассматривае­мой ситуации является то, что на момент перехода на УСН у компании числятся не объекты собственных ОС, а основные средства, находящиеся в аренде и пока не выкупленные ею. Поэтому указанные выше условия не применяются. Восстанавливать ранее правомерно принятые к вычету суммы НДС по лизинговым платежам не нужно.

Минфин России высказал аналогичное мнение12. НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с общего режима налогообложения на УСН, по приобретенным в периоде применения ОСН услугам финансовой аренды (лизингу), использованным для операций, подлежащих налогообложению, не восстанавливается. Отметим, что ранее ведомство имело противоположную точку зрения13, подкрепленную судебной практикой14.

Из документа

Письмо Минфина России
от 8 октября 2015 г.
№ 03-07-11/57730

В связи с письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость по услугам финансовой аренды (лизингу) при переходе организации с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) в период после перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения. При этом восстановление указанных сумм налога на добавленную стоимость необходимо осуществлять в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения для операций, подлежащих налогообложению, восстановлению не подлежат. В связи с этим налог на добавленную стоимость, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 1 января 2015 года с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения, по приобретенным до 1 января 2015 года услугам финансовой аренды (лизингу), использованным для операций, подлежащих налогообложению, не восстанавливается.

10 подп. 3 п. 2, подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ

11 абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ

12 письма Минфина России от 08.10.2015 № 03-07-11/57730,
от 28.02.2013 № 03-07-11/5852

13 письмо Минфина России от 03.02.2006 № 03-11-04/3/58

14 пост. Восемнадцатого ААС от 26.09.2012 № 18АП-8284/12