ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Разъяснения министерств и ведомств

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2120 разъяснений министерств и ведомств, в том числе:

Введены новые направления бюджетных расходов

Приказ Минфина России от 22 июня 2018 г. N 144н
"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (не вступил в силу)

Представлены очередные поправки к бюджетной классификации.
Так, введены новые направления расходов. Это обеспечение проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 г. в г. Красноярске; создание интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка; предоставление единовременной выплаты некоторым категориям граждан в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Уточнены направления расходования по приоритетным проектам, по госпрограммам.
Также включены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в АПК за счет средств резервного фонда Правительства РФ; на закупку авиационной услуги органами госвласти регионов для оказания медпомощи с применением авиации за счет средств резервного фонда Правительства РФ; иные межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение мероприятий по созданию детских технопарков "Кванториум".
Введены новые КБК. Ряд кодов исключен.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Одна организация не может уплатить недоимку за другую организацию посредством зачета излишне уплаченного налога

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. N 03-02-07/1/41421
«Об уплате недоимки, имеющейся у ООО, иной организацией за счет ее собственных средств»

НК РФ предусмотрено, что недоимка, имеющаяся у ООО, может быть уплачена иной организацией за счет ее собственных средств.
Обязанность по уплате налога одной организацией не может быть исполнена посредством зачета суммы налога, излишне уплаченного другой организацией или подлежащей возмещению такой организации.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Размещение средств федерального бюджета в банках: можно устанавливать минимальный размер суммы, хранящейся на счете

Постановление Правительства РФ от 3 июля 2018 г. N 776
"О внесении изменений в пункты 4 и 6 Правил осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части размещения средств федерального бюджета на банковских счетах в кредитных организациях и открытия счетов для осуществления таких операций"

При открытии Федеральным казначейством банковского счета в кредитной организации для размещения средств федерального бюджета можно устанавливать минимальный размер суммы денежных средств, хранящихся на счете.
При размещении средств федерального бюджета на банковских счетах Федеральное казначейство не учитывает конъюнктуру финансовых рынков.

ГАРАНТ
Законодательство России