ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Судебная практика. Арбитраж

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2060 судебных решений по налоговой и гражданско-правовой тематике, в том числе:

Акты КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения: обзор за II квартал 2018 г.

Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2018 года по вопросам налогообложения
Приведен Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во II квартале 2018 г. по вопросам налогообложения.

Так, реализация товаров, произведенных (приобретенных) организациями-банкротами в ходе своей текущей деятельности с 01.01.2015 должна осуществляться без выставления счета-фактуры, без НДС и без выделения его в продажной стоимости в первичных и платежных документах.
Если оказывающее услуги лицо не обладает сведениями об экспортном характере товара и привлекается к перевозке товаров (организации перевозки) только в границах территории России, то НДС исчисляется по ставке 18%.
Основанием для применения инвесторами вычетов по НДС в отношении объектов, переданных им по окончании строительства, являются счета-фактуры, выставляемые не только подрядными организациями, но и перевыставляемые застройщиками.
В случае реорганизации юрлица в форме преобразования оно вправе исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права на применение специального налогового режима, который применялся до реорганизации.
Если деятельность ТСЖ соответствует его предназначению и, в частности, оно не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за коммунальные работы (услуги) их поставщикам, то средства, поступившие от собственников на оплату работ (услуг), доходом не являются.
В целях исчисления НДФЛ налоговой базой является экономическая выгода в виде разницы между стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества и действительной стоимостью доли, выплаченной налогоплательщику при его выходе из общества.

ГАРАНТ
Практика высших судебных органов
 

Просрочка в выполнении работ не освобождает заказчика от оплаты, если их результат находится у него и может им использоваться, нет претензий по объему и качеству

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 июля 2018 г. N 305-ЭС18-1392
Суд отменил принятые ранее судебные акты в части отказа во взыскании задолженности и направил дело в указанной части на новое рассмотрение, поскольку судами не исследовался и не оценивался односторонний акт сдачи-приемки выполненных работ, не выяснялся вопрос о наличии у заказчика каких-либо замечаний по качеству и объему работ, указанных в акте

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ обратила внимание на ряд существенных обстоятельств, которые следовало учесть в деле о взыскании долга по оплате работ.
В контракте указывалось, что он действует до определенной даты. Суды посчитали, что с этой даты его действие прекратилось, а поскольку исполнитель не уложился в срок, работы оплате не подлежат.
Между тем после истечения срока действия контракта заказчик не уведомил исполнителя об отсутствии оснований для выполнения работ. Напротив, он потребовал представить их результат как можно скорее. Более того, он начислил исполнителю неустойку за период после даты, до которой должен был действовать контракт. Такие действия заказчика не могут свидетельствовать о том, что он считал исполнение обязательств по контракту прекращенным.
Просрочка в выполнении работ не может освобождать заказчика от оплаты, если их результат находится у него и может им использоваться, нет замечаний по их объему и качеству.

ГАРАНТ
Практика высших судебных органов
 

Налоговый орган вправе заявить требование в деле о банкротстве, даже если решения по результатам налоговой проверки еще нет

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 5 июля 2018 г. N 301-ЭС18-114
Суд оставил без изменения принятые ранее судебные акты об отказе в ходатайстве об отложении судебного заседания и о приостановлении рассмотрения заявления до вынесения решения по результатам выездной налоговой проверки, поскольку по требованиям о доначислении сумм НДС налоговая служба не лишена правовой возможности включиться в реестр требований кредиторов должника после вступления в силу решения налогового органа по результатам налоговой проверки

В деле о банкротстве требование по уплате налога должно подтверждаться решением о его доначислении, которое может быть представлено только по результатам проведения налоговой проверки.
Между тем различные обстоятельства, в т. ч. противодействие должника, могут препятствовать налоговому органу своевременно представить в арбитражный суд данное решение.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что в такой ситуации налоговый орган не должен лишаться прав, возникающих из самого факта принятия судом заявления о включении в реестр требований кредиторов. Поэтому он может предъявить требования до вступления в силу решения, вынесенного по результатам налоговой проверки. В этом случае производство по его заявлению о включении в реестр подлежит приостановлению до вступления в силу данного решения.

ГАРАНТ
Практика высших судебных органов