ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Популярнейший туристический маршрут в России — это “Золотое Кольцо”. И называется он так не случайно. Маршрут ведет по старейшим и красивейшим русским городам, где бережно сохранили древнейшие достопримечательности – памятники архитектуры, исторические места и культурные достопримечательности.

Название “Золотое Кольцо” маршруту дали более 30 лет назад. Если взглянуть на карту, то становится ясно, почему в названии есть слово «кольцо», ведь города расположены именно в такой форме к северо-востоку от столицы.

Итак, в Золотое Кольцо входит восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Путешествовать по “Золотому Кольцу России” можно в любое временя года.

Сергиев Посад – известен Троице Сергиевой лаврой. Самое раннее сооружение в монастыре — крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, выстроенный в 1422 году на месте деревянного одноименного храма

Переславль-Залесский – город на реке Трубеж, имеет белокаменный храм, археологические и культурно-исторические достопримечательности. Один из первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси практически полностью сохранился до наших дней.

Ярославль – безусловно, один из красивейших городов маршрута. В центре города огромное количество хорошо сохранившихся построек 16 века. Многовековая история Ярославля начинается с основания в 1010 году ростовским князем Ярославом Мудрым города-крепости на Стрелке — месте слияния рек Волги и Которосли. Гостей Ярославля поражает многообразие и количество храмов в городе.

Кострома - основу планировки города составляет лучевая сетка улиц, центр Костромы раскрыт по отношению к Волге.

Суздаль – является музеем-заповедником, охраняемым государством и ЮНЕСКО. Древнейшей частью города является ядро Суздаля – Суздальский Кремль. Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости.

Владимир – ранее являлся столицей Северо-Восточной Руси. Во Владимире располагается несколько великолепных соборов 12 века и великолепные древние ворота. Город охраняется Юнеско.

Иваново – город известный не только ткацкими фабриками. Интересен исторический центр города, состоящий в основном из бывших купеческих домов XIX и начала XX веков. В городе практически в нетронутом виде сохранилось несколько текстильных фабрик. Из прочих достопримечательностей можно отметить Щудровскую палатку, которая была сооружена в XVII в., и комплекс Свято-Введенского женского монастыря, основная часть которого относится к началу XX в.

Ростов Великий – один из крупнейших древних городов. Одним из важнейших памятников является сам ландшафт озёрной котловины, в которой расположен город и прилегающая территория, богатая памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали достопримечательности Ростова Великого: постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. и Ростовский кремль.