ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Разъяснения министерств и ведомств

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2580 разъяснений министерств и ведомств, в том числе:

Определяем налоговую базу по НДФЛ при продаже акций, полученных при реорганизации АО в форме присоединения

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2017 г. № БС-2-11/318@
О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже акций, полученных при реорганизации акционерного общества в форме присоединения

Разъяснен порядок определения налоговой базы по НДФЛ при продаже акций, полученных при реорганизации АО в форме присоединения.

При погашении акций присоединяемого АО налоговая база определяется как стоимость погашаемых акций, равная стоимости получаемых акций АО, к которому совершается присоединение, за вычетом документально подтвержденных и фактически понесенных расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

При реорганизации в форме присоединения, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции организации, к которой осуществлено присоединение, стоимость полученных ценных бумаг признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой компании по данным налогового учета акционера на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юрлица.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Протоколы приема (передачи) сведений о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 1 января 2017 г.: рекомендации по составлению

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2017 г. № БС-4-11/4709@
О формировании протоколов

Рассмотрен вопрос о формировании протоколов приема (передачи) сведений о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 1 января 2017 г.

Так, указано, что по плательщикам, автоматически не идентифицированным по данным ПП ЦУН (отраженным в режиме "Налоговое администрирование/Внешний информационный обмен/Обмен с ПФР/ФСС/Ручная идентификация плательщиков") ручную идентификацию следует производить в соответствии с реализованными доработками в программном обеспечении.

Приведен ряд рекомендаций. Так, признак невозможности идентификации следует устанавливать исключительно в отношении физлиц, умерших до 2017 г., а также юрлиц и обособленных подразделений, прекративших деятельность (ликвидированных) до 2017 г., независимо от факта наличия сведений в ПП ЦУН. При выявлении несоответствия сведений об ИНН, а также об иных показателях, идентифицирующих физлицо, содержащихся в ПП ЦУН и в полученных данных ПФР/ФСС, отказ от идентификации не допускается. При выявлении расхождений в персональных данных необходимо провести мероприятия по их уточнению. При этом вносятся изменения в ПП ЦУН.

Сведения о сальдо расчетов по страховым взносам по идентифицированным физлицам, состоящим на учете, и юрлицам и обособленным подразделениям, не прекратившим деятельность, подлежат загрузке в ПК СЭОД.

Соответствующие количественные и суммовые показатели протокола должны быть скорректированы (уменьшены) на показатели в отношении списка физлиц, умерших до 2017 г., а также юрлиц и обособленных подразделений, прекративших деятельность (ликвидированных) до 2017 г.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

О направлении требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2017 г. № ГД-4-8/4876@
“О направлении требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов”

До УФНС России доведена информация о предельных объемах (квот) требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов. Дополнительное выделение приостановлено до 1 декабря 2017 г.

Нарушение налоговыми органами правил в части несвоевременного направления (ненаправления) требований об уплате приведет в дальнейшем к невозможности применения в отношении физлиц мер взыскания.

Требования могут быть переданы физлицу лично под расписку, отправлены по почте, через личный кабинет налогоплательщика. Если требования с суммой задолженности более 500 руб. сформированы в полном объеме, но при этом квота остается, то она должна быть израсходована в отношении иной задолженности по усмотрению территориального налогового органа в сроки, согласованные с ФКУ.

ГАРАНТ
Законодательство России