ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Региональное законодательство

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 3646 документов по законодательству г. Москвы, Московской и Свердловской областей, в том числе:

Определены условия предоставления рассрочки по оплате арендной платы за первый год аренды земельного участка, предоставленного для завершения строительства объекта

Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2017 г. N 169-ПП
"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП"

Изменениями уточняется, что в случае принятия Градостроительно-земельной комиссией решения о предоставлении земельного участка для завершения строительства собственник объекта незавершенного строительства вправе обратиться за предоставлением ему рассрочки по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка. Если арендная плата за первый год срока аренды превышает 100 млн. руб., рассрочка предоставляется на срок до трех лет, но не более чем до даты ввода объекта в эксплуатацию. На весь срок действия рассрочки ежеквартально начисляются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на неуплаченную сумму арендной платы за первый год срока аренды.

ГАРАНТ
Законодательство Москвы
 

Дополнен перечень полномочий Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Постановление Правительства Москвы от 29 марта 2017 г. N 149-ПП
"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП"

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды теперь также принимаются следующие решения: об установлении порядка утверждения предварительного проекта комплексного обустройства природных и озелененных территорий города, находящихся в ведении Департамента;

об утверждении типовой формы договора на реализацию предварительного проекта комплексного обустройства природных и озелененных территорий города; об утверждении порядка согласования проекта комплексного обустройства природных и озелененных территорий города.

ГАРАНТ
Законодательство Москвы
 

Внесены изменения в административный регламент "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции"

Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 121-ПП
"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2012 г. N 59-ПП"

Уточняется, что теперь будут выдаваться отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Приводится перечень документов, на основании которых осуществляется предоставление госуслуги. Так, например, для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявителю необходимо представить: запрос; документ, удостоверяющий личность руководителя юрлица или его представителя; копии учредительных документов; документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания; документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде водного судна, воздушного судна или права заявителя оказывать в них услуги общественного питания.

До 30 календарных дней сокращен срок предоставления госуслуги (было - 32 календарных дня). Утверждены требования к помещениям, в которых предоставляется госуслуга.

ГАРАНТ
Законодательство Москвы

Как Министерство социального развития Московской области осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок?

Распоряжение Министерства социального развития Московской области от 16 марта 2017 г. N 19РВ-22
"Об утверждении Регламента осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерства социального развития Московской области"

Утвержден регламент осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерства социального развития Московской области.

Основными задачи контроля являются обеспечение соблюдения требований законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок, выявление и устранение нарушений, допущенных при принятии решений и совершении действий (бездействий) в сфере закупок. Ведомственный контроль осуществляется на основании Плана проверок, утверждаемого министром социального развития Московской области не позднее 15 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении одного подведомственного заказчика и одного предмета проверки (проверяемых вопросов) составляет не более 1 раза в год. Результаты оформляются актом проверки в сроки, установленные приказом о проведении проверки.

Данный акт содержит в себе вводные данные, обстоятельства, установленные при проведении проверки, и обосновывающие выводы инспекции. Вышеперечисленные меры направлены на повышение эффективности осуществления закупок, обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области

В Московской области утверждена Долговая политика на 2017 год

Постановление Правительства Московской области от 29.03.2017 № N 227/10
"Об утверждении долговой политики Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

В целях обеспечения эффективного управления государственным долгом утверждена Долговая политика Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Определена стратегия управления государственными заимствованиями Московской области, направленная на поддержание объема государственного долга на оптимальном уровне, минимизацию стоимости его обслуживания и равномерное распределение во времени платежей, связанных с погашением и обслуживанием государственного долга Московской области.

Утверждены цели и задачи Долговой политики Московской области. Реализация политики предусматривает поддержание умеренной долговой нагрузки на бюджет Московской области, оптимизацию структуры государственного долга в целях минимизации стоимости его обслуживания, своевременное исполнение долговых обязательств Московской области и обеспечение прозрачности процессов управления государственным долгом.

По итогам реализации предусмотренных Долговой политикой мер планируется поддерживать объем государственного долга на уровне, не превышающем 50% от общего годового объема доходов бюджета без учета объема безвозмездных поступлений, поддерживать объем расходов на обслуживание государственного долга на уровне, не превышающем 5% от объема расходов бюджета, а также сохранить финансовую устойчивость областного бюджета.

Кроме того, утверждена методика расчета численных показателей, характеризующих эффективное управление государственным долгом Московской области.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области

Изменены положения об Избирательной комиссии Московской области

Закон Московской области от 27 марта 2017 г. N 33/2017-ОЗ
“О внесении изменений в Закон Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 16 марта 2017 г. N 4/18-П)

Скорректирован основной нормативно-правовой акт об Избирательной комиссии Московской области. Установлено, что официальный сайт Избирательной комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается на едином портале, создаваемом по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Определено, что полномочия члена Избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены по решению лица или органа, назначивших данного члена комиссии, и переданы другому лицу.

При этом кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе прекращать полномочия члена комиссии с правом совещательного голоса и назначать нового члена комиссии с правом совещательного голоса в отношении одной и той же комиссии не более чем пять раз.

Отмечено, что на всех заседаниях Избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с оговоренными документами вправе присутствовать представители средств массовой информации. В целом, изменения нацелены на модернизацию регионального законодательства в сфере организации работы Избирательной комиссии. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Московской области

Расширен перечень органов, организаций и лиц, поступление информации от которых будет являться основанием для проведения проверки комиссией Законодательного Собрания Свердловской области.

Закон Свердловской области от 28 марта 2017 г. N 23-ОЗ
"О внесении изменения в статью 10 Закона Свердловской области "О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области" (не вступил в силу)

Изменения разработаны в целях усиления контроля за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, за соблюдением ограничений и запретов депутатами Законодательного Собрания Свердловской области. На основании практики прокурорского надзора уточнен перечень органов, организаций и лиц, поступление информации от которых будет являться основанием для проведения проверки комиссией Законодательного Собрания Свердловской области.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
 

ГАРАНТ
Законодательство Свердловской области

Полномочия органов местного самоуправления Свердловской области по организации отдыха детей в каникулярное время заменены на полномочия по осуществлению ими в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Закон Свердловской области от 28 марта 2017 г. N 22-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области"

Изменения коснулись субсидирования из областного бюджета мероприятий, направленных на летний отдых и оздоровление детей. Финансирование направлено на ряд дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности летнего детского отдыха на природе и здорового питания юных обитателей летних оздоровительных лагерей.

Перемены коснулись и методик расчета распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета. Речь идет о финансировании государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, а также финансового обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.

Дело в том, что частичная компенсация затрат на повышение заработной платы работникам системы образования (как педагогам, так и иным категориям) предусмотрена принятой в области "дорожной картой", а потому не нуждается в дополнительных методиках.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Свердловской области

Упрощена процедура получения госуслуг путем уменьшения количества документов, прилагаемых к заявлению на получение пособия на ребенка в Свердловской области.

Закон Свердловской области от 28 марта 2017 г. N 24-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Свердловской области "О ежемесячном пособии на ребенка" (не вступил в силу)

Закон направлен на упрощение процедуры получения госуслуг путем уменьшения количества документов, прилагаемых к заявлению на получение пособия на ребенка.

Так, руководитель территориального исполнительного органа исполнительной власти в сфере социальной защиты населения принимает решение о продлении в определенных случаях срока рассмотрения заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка, а не "вправе принимать", как было в первоначальном варианте.

В целях улучшения качества предоставления ежемесячного пособия на ребенка внесены изменения в части уточнения: порядка расчета среднедушевого дохода семьи для определения права на ежемесячное пособие на ребенка; порядка обращения за назначением пособия для граждан, имеющих одновременно регистрацию по месту жительства и месту пребывания; порядка прекращения и возобновления выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство Свердловской области