ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно
Май 2017
Материал подготовлен экспертами журнала
"Актуальное интервью"
Все права защищены © ООО «Издательство Гарант-Пресс», 2017

Тонкости удержания и возврата НДФЛ

О том, когда компания обязана удержать НДФЛ, выступив налоговым агентом, а когда исчислить и заплатить налог должен сам сотрудник, мы поговорили с Николаем Стельмахом, советником государственной гражданской службы РФ 1 класса. Разговор коснулся поправок по НДФЛ и того, когда и в какие сроки работник должен сам представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Также Николай Николаевич рассказал, можно ли совмещать вычеты, когда сумма проезда из командировки будет экономической выгодой сотрудника, и должен ли работодатель контролировать самостоятельную уплату НДФЛ работником.

Николай Николаевич, подскажите, планируются ли какие-либо поправки в законодательство, которые затронут НДФЛ?

С 2017 года самозанятые лица, занимающиеся определенными видами услуг (например, по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе; репетиторству; уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства) и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе рассчитывать на освобождение от налога на доходы физических лиц до конца 2018 года при условии, что они подадут в налоговый орган уведомление о ведении указанных видов услуг1.

В настоящее время в Государственную Думу РФ направлен законопроект № 87981-7 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» в целях определения правового статуса физических лиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг физическим лицам без регистрации в качестве ИП. Так, в Гражданский кодекс предложены изменения, которые позволят в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом определить условия, при которых физические лица смогут осуществлять такую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, чтобы таким самозанятым лицам не грозил штраф за незаконное предпринимательство.

Николай Стельмах,
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Беседу провел Денис Ефименко, эксперт по финансовому законодательству

1 п. 70 ст. 217, п. 7.3 ст. 83 НК РФ

Что делать, если в одном налоговом периоде гражданин имеет право сразу на несколько видов вычетов по НДФЛ, предусмот­ренных Налоговым кодексом(в 2016 г. он оплатил обучение ребенка в вузе, свое лечение и купил квартиру)? Можно ли их совместить и перенести на следующий год?

Налоговые вычеты можно совместить. В одном налоговом периоде можно получить вычет сразу по нескольким основаниям. Главное в этом случае, чтобы суммарный размер всех вычетов не превышал сумму доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Если все же сумма вычетов превышает сумму доходов, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом следует обратить внимание, что имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, можно перенести на следующий налоговый период, тогда как остальные вычеты переносу не подлежат.

Также в случае совмещения вычетов следует учитывать законодательно предусмотренные ограничения. Максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов составляет 120 000 рублей2 понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). То есть вернуть за налоговый период налогоплательщик сможет максимум 15 600 рублей (120 000 руб. × 13%). За обучение ребенка предусмотрена максимальная сумма расходов за год в размере 50 000 рублей3, вернуть можно 6500 рублей (50 000 руб. × 13%). А вот если было проведено дорогостоящее лечение, вычет на лечение не ограничивается какими-либо пределами и предоставляется в полном раз­мере произведенных расходов.

Максимальная сумма расходов на приобретение квартиры на территории РФ, с которой будет исчислять налоговый вычет — 2 миллиона рублей4, вернуть можно максимум 260 000 рублей (2 000 000 руб. × 13%). Если на покупку квартиры был взят кредит (ипотека), то налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом на проценты, максимальная сумма за налоговый период не может превышать 3 миллиона рублей5. То есть при погашении процентов по целевым займам (кредитам) вернуть можно не более 390 000 руб­лей (3 000 000 руб. × 13%).

Также напомню, что для получения налоговых вычетов налогоплательщик должен право на вычет подтвердить документально. Приложить документы следует к декларации 3-НДФЛ. Декларацию за 2016 год нужно представить по обновленной форме6.

Разъясните, пожалуйста, в какие сроки гражданин-налогоплательщик должен подавать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию самостоятельно?

Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщики, указанные в статьях 227, 227.1 и в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса (то есть те, кто обязан представить такую декларацию: ИП, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, и др.), представляют в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным7. Если последний день выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то крайний срок представления переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным или праздником8. Крайний срок подачи 3-НДФЛ за 2016 год — 2 мая 2017 года, так как 30 апреля — воскресенье, а следующий рабочий день с учетом праздников — 2 мая.

Дата сдачи декларации может изменяться в зависимости от целевого назначения сдачи 3-НДФЛ:

  • при декларировании доходов за прошедший год 3-НДФЛ подают не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом;
  • для налогоплательщиков, которые используют свое право на получение налоговых вычетов, сдача 3-НДФЛ конкретно не определена, то есть сдать документ можно в любой день года, следующего за отчетным. Заявить вычет можно в течение трех лет. Так, если право на вычет возникло в 2016 году, то подать декларацию можно в 2017, 2018 или в 2019 году.

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5 процентов от суммы налога к уплате согласно поданной декларации за каждый полный (неполный) месяц со дня, установленного для представления декларации 3-НДФЛ, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1000 рублей9.

Николай Стельмах,
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Беседу провел Денис Ефименко, эксперт по финансовому законодательству

2 абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ

3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

4 п. 3 ст. 220 НК РФ

5 п. 4 ст. 220 НК РФ

6 утв. приказом ФНС России
от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@
в ред. приказа ФНС России
от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@

7 п. 1 ст. 229 НК РФ

8 п. 7 ст. 6.1 НК РФ

9 п. 1 ст. 119 НК РФ

В течение налогового периода компания помимо зарплаты выплачивала своим работникам доход в натуральной форме. Судя по всему, компания не может удержать налог с данных выплат, сотрудник сам должен подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. Должна ли фирма контролировать, уплатил работник налог или нет?

При невозможности в течение года удержать налог из выплачиваемых физлицам доходов налоговый агент обязан письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию, а также налогоплательщику-физлицу.

Направить оба сообщения необходимо не позднее 1 марта следующего года10, то есть за 2016 год — не позднее 1 марта 2017 года, по форме 2-НДФЛ с признаком «2». В сообщении указывают суммы дохода, с которых не удержан налог, и сумму неудержанного налога.

Требования закона к самим физлицам в этой части изменились. Так, с 2017 года физлица, с доходов которых налог не удержан или не полностью удержан налоговым агентом при выплате, будут уплачивать недостающую сумму не позднее 1 декабря на основании налогового уведомления. Данное уведомление направит инспекция самостоятельно в составе уведомления об имущественных налогах11.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физлицу, и отправки письменного сообщения сотруднику и инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на физлицо. А обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается.

Компания оплачивает проезд работников из места проведения отпуска к месту командировки, а также проезд из места командировки в место отпуска. Следует ли облагать НДФЛ стоимость проезда туда и обратно?

По общему правилу при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, не подлежащий налогообложению, включают фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно12.

Если сотрудник в связи со служебной необходимостью направляется в место командирования из места нахождения в отпуске, стоимость проезда не подлежит обложению НДФЛ.

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения сумм оплаты проезда от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства. Эти суммы являются экономической выгодой сотрудников и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке13.

Нужно ли облагать НДФЛ стоимость проезда в случае, если работник задержался в месте проведения командировки на время отпуска или на время праздников?

Если срок пребывания в месте командировки значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды.

В этом случае оплата обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, признают его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.

А вот если, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала14.

А что делать, если сотрудник заболел в командировке и не смог в срок вернуться домой. Стоимость проезда обратно также облагается НДФЛ?

Здесь совершенно другая ситуация. Если работник заболел во время командировки, то при необходимости ее срок продлевают приказом руководителя компании. Дополнительные расходы на покупку нового билета обратно и «сгорание» старого билета не являются доходом сотрудника и не подлежат обложению НДФЛ.

Николай Стельмах,
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Беседу провел Денис Ефименко, эксперт по финансовому законодательству

10 п. 5 ст. 226 НК РФ

11 п. 6 ст. 228 НК РФ; Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ

12 п. 3 ст. 217 НК РФ

13 письмо Минфина России от 17.01.2017 № 03-04-06/1546

14 письмо Минфина России от 07.12.2016 № 03-04-06/72892

kypit-garant