ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Бухгалтерские проводки

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 1008 ситуаций учета финансово-хозяйственных ситуаций, в том числе:

ООО расплатилось с контрагентом квартирами (заключены договоры долевого участия, договоры на данный момент зарегистрированы в регистрационной палате), которые находятся в строящемся доме. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Несколько квартир по договорам переуступки переданы другим организациям или физическим лицам. На каком счете нужно учитывать данные квартиры в бухгалтерском учете? Каков порядок налогообложения НДС и налогом на прибыль?

 

Каков порядок списания кредиторской задолженности по оказанным услугам в бухгалтерском и налоговом учете в случае ликвидации исполнителя по договору?

 

Организация (ООО) ведет деятельность, как туристическое агентство, согласно ОКВЭД. Туристы перечисляют деньги за тур на личную карту директора, который сам бронирует тур. Директор полученные от туристов денежные средства сдает в кассу агентства. Согласно учетной политике в общем случае денежные средства, полученные от туристов, приходуются на счет 62. Как отразить в бухгалтерском учете такую оплату? Какие необходимо сделать бухгалтерские записи по оприходованию денежных средств, полученных директором от туристов?

 

В октябре прошлого года покупателю был поставлен товар. Переход права собственности произошел в соответствии с условиями договора на момент поставки. В ноябре было подписано дополнительное соглашение об уменьшении суммы договора в связи с изменением спецификации поставленного товара. В феврале ранее поставленный товар был возвращен продавцу на основании товарной накладной, в которой указана сумма первоначального договора. В марте возвращенный товар был переукомплектован в соответствии с новой спецификацией и поставлен в адрес покупателя по сниженной цене. Какие бухгалтерские проводки должна сделать организация-поставщик, в каком периоде и на какие суммы?

 

Обязана ли организация при заключении договора об оказании услуг на приобретение наградной атрибутики и награждение наградной атрибутикой ставить на баланс приобретенную наградную атрибутику? Есть ли какие-либо требования действующего законодательства в данной части? Или организации будет достаточно отчетных документов, свидетельствующих о приобретении и награждении, и в данном случае не будет необходимости постановки приобретенной наградной атрибутики на баланс?

 

Организацией "А" была реализована продукция компании "МП", которая ее не оплатила. В свою очередь, у организации есть задолженность перед организацией "УК". Организации заключили трехсторонний договор по уступке прав требования. Каков порядок отражения этой операции в бухгалтерском учете?

 

Туристическая фирма, находящаяся на УСН (ставка 6%), работает по агентским договорам с туроператорами. От клиента поступает оплата за тур полностью либо частично. Через несколько дней фирма перечисляет деньги за тур туроператору. Вознаграждение фирмы будет складываться из двух частей (установленный процент от цены по договору с туроператором и дополнительная прибыль за счет продажи клиенту путевки по более высокой цене, чем установлена туроператором). При авансах от покупателей в КУДИР сумма дохода должна попадать в полном размере (оплаты от покупателя) или только сумма вознаграждения?

 

Организация находится на общей системе налогообложения, применяет в налоговом учете метод начисления. В сентябре 2018 года организация заключила договор лизинга транспортного средства (легковая машина, код по ОКОФ - 310.29.10.2). Срок договора лизинга - 34 месяца. Выкупная стоимость предмета лизинга уплачивается отдельно после оплаты всех лизинговых платежей. Авансовый платеж (403 711 руб.) засчитывается в счет уплаты лизинговых платежей в 1 месяце оказания услуги (в счет погашения первого лизингового платежа), лизингодателем выставлен счет-фактура на эту сумму. Как учитывать авансовый и ежемесячные лизинговые платежи в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Сотрудникам предприятия выдаются пропуска, которые считаются собственностью предприятия, учитываются на счете 10 "Материалы" и при увольнении сдаются работниками на предприятии. Один из сотрудников потерял пропуск, в связи с чем предприятие заказало его дубликат и выдало сотруднику. Установленная внутренним нормативным актом сумма возмещения ущерба (превышающая фактические затраты) была на основании личного заявления сотрудника удержана из его заработной платы. Сумма ущерба невелика и значительно ниже среднего месячного заработка сотрудника. Следует ли считать сумму возмещения ущерба реализацией в бухгалтерском и налоговом учете? Надо ли начислять НДС?