ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Федеральное законодательство

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2600  документов по федеральному законодательству, в том числе:

Гостиницы будут получат звезды по новым правилам

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158
"Об утверждении Положения о классификации гостиниц"

Утверждено Положение о классификации гостиниц.
Предусмотрены 6 категорий: пять звезд, четыре звезды, три звезды, две звезды, одна звезда, без звезд. Положение не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медорганизаций, организаций соцобслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.
Определять класс будут аккредитованные организации на платной основе. Срок действия свидетельства о присвоении категории - 3 года.
Гостиницы, которые получили категорию по прежним правилам Минкультуры России и имеют свидетельства, срок действия которых не истек, будут использовать в своей деятельности уже присвоенную категорию.

ГАРАНТ
Законодательство России

Правительство указало условия создания новых морских портов

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 157
"Об утверждении Правил подготовки и принятия решения о создании морского порта"

Установлены порядок подготовки и принятия решения о создании морского порта.
Порт создается на основании схемы территориального планирования в области федерального транспорта (ж/д, воздушного, морского, внутреннего водного) и автодорог федерального значения.
Объекты инфраструктуры порта должны образовывать минимум 2 морских терминала и находиться минимум в 300 км от ближайшего морского порта, автотранспортное сообщение с которым отсутствует или затруднено. Проектная мощность объектов инфраструктуры должна составлять не менее 5 млн тонн в год, продолжительность функционирования - не менее 25 лет.
Для районов Крайнего Севера обязательным условием является только продолжительность функционирования.
Предложения о создании портов направляются в Росморречфлот.

ГАРАНТ
Законодательство России

Запрет на госзакупки импортной техники распространили и на лизинг

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. N 159
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656 и признании утратившим силу подпункта "б" пункта 1 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2015 г. N 84"

Запрет на допуск к госзакупкам отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, распространен на заключение договоров лизинга.
Предусмотрено ведение единого электронного реестра актов экспертизы ТПП России, которые подтверждают соответствие товаров требованиям, предъявляемым в целях их отнесения к отечественной продукции.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2019 г. и не применяется к закупкам, извещения о которых размещены до этой даты.

ГАРАНТ
Законодательство России

Поддержка Фонда ЖКХ на капремонт многоквартирных домов выросла до 80% от стоимости работ

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. N 114
"О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов"

Правительство РФ внесло в правила предоставления субсидий на проведение капремонта многоквартирных домов (МКД) за счет фонда ЖКХ следующие изменения:
- с 50 до 80% от стоимости капремонта увеличен максимальный размер финансирования;
- с регионов сняты обязанности подтверждать фактическую экономию на оплату коммунальных ресурсов за счет энергосбережения и повышения энергоэффективности;
- для получения субсидии больше не требуется наличие региональных программ капремонта в МКД (необходимость уточнения краткосрочных планов сохранилась);
- скорректирован порядок расчета показателя экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов;
- установлен порядок расчета размера годовой экономии расходов на оплату коммунальных услуг.

ГАРАНТ
Законодательство России

Правительство РФ значительно усиливает господдержку сельского хозяйства

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2019 г. N 98
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717"

Госпрограмма развития сельского хозяйства продлена еще на 5 лет.
Общий бюджет госпрограммы вырос почти в два раза - с 2,2 трлн. руб. до 8,2 трлн. руб. Из них в 2019 г. на мероприятия госпрограммы направят 793 млрд. руб. (вместо 297 млрд. руб.), в 2020 г. - 742 млрд. (вместо 293 млрд.).
С текущего года в рамках единой субсидии выделен отдельный лимит на поддержку страхования. Для регионов, принявших обязательства по субсидированию этого направления, лимит увеличен, а для отказавшихся - уменьшен.
Программа содержит следующие нововведения:
- включен ряд проектов и ведомственных программ (ВЦП) и исключены некоторые основные мероприятия в области налогообложения в сельском хозяйстве, финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей, которые реализуются в рамках соответствующих законов;
- в качестве приоритетной территории в госпрограмму добавлена Нечерноземная зона;
- включены отдельные правила предоставления субсидий регионам.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

ГАРАНТ
Законодательство России

Правительство поручило ведомствам подготовить предложения по производству промышленной продукции в жилищной и дорожной сфере

Поручение Правительства РФ от 5 февраля 2019 г. N ДМ-П9-7пр
"О решениях по итогам совещания о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта "Жильё и городская среда"

Правительство РФ провело совещание о развитии производства промышленной продукции для реализации национального проекта "Жилье и городская среда".
Ряд ведомств в установленные сроки должны представить в Правительство следующие предложения:
- по стимулированию спроса на строительно-дорожную и коммунальную технику и по созданию преференций при закупке российской техники;
- по участию производителей лифтового оборудования в аккредитации специализированных организаций и переходу на прямые закупки у заводов-изготовителей;
- по увеличению объемов строительства автодорог с применением цементобетонных покрытий;
- по стимулированию ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов.
- по установлению требований к спортивным и детским игровым площадкам.

ГАРАНТ
Законодательство России

Определены правила подсчета стажа для установления страховых пенсий самозанятым

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. N 160
"О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Самозанятые могут добровольно перечислять взносы на ОПС. В связи с этим скорректированы Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В страховой стаж самозанятых будут включать периоды уплаты ими взносов. Определены особенности зачета этих периодов.

ГАРАНТ
Законодательство России