ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Бухгалтерские проводки

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 1045 ситуаций учета финансово-хозяйственных ситуаций, в том числе:

Вопрос: Безвозмездная передача готовой продукции партнерам (юридическим лицам) организации не является рекламой. Каково отражение списания готовой продукции на подарки партнерам для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли: по учетным ценам или по оптовым ценам, по розничным ценам розничного магазина (в организации выделено обособленное структурное подразделение - фирменный магазин) или по себестоимости?

 

Вопрос: В 2014 году организацией (общая система налогообложения) поставщикам были перечислены авансы, по которым не было поставки товаров. Денежные средства возвращены организации не были. В адреса поставщиков направлялись письма, ответ на которые не поступал. Срок поставки товаров, по которым были перечислены авансы, истек также в 2014 году. В 2015 году в бухгалтерском учете был создан резерв по сомнительным долгам. Можно ли списать безнадежную задолженность в 2017 году, или нужно отсчитывать 3 года с момента создания резерва и списывать в 2018 году? Как поступить с безнадежным долгом в налоговом учете? В каком периоде его можно списать?

 

Вопрос: Изначально расходы были понесены за счет средств организации в III квартале 2017 года. В IV квартале 2017 года территориальным органом ФСС было принято решение о направлении сумм уплаченных взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма работников за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (расходы на медицинский осмотр в определенном размере). Как следует отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

 

Вопрос: Организацией было оплачено участие сотрудников в семинаре, проходившем за пределами РФ, в иностранной валюте (евро). В связи с невозможностью поездки на семинар одного из сотрудников стоимость участия за 1 человека была возвращена на валютный счет организации. Согласно первичным учетным документам банка в этот же день валютные средства были конвертированы в рубли (приобретены банком). Какими проводками отразить в бухгалтерском учете конвертацию валюты (продажу организацией и приобретение банком) и зачисление денежных средств на расчетный счет организации?

 

Вопрос: Организация (покупатель) заключила договор поставки оборудования. Оплата установлена в условных единицах по курсу ЦБ на день платежа плюс 2%. Договором предусмотрена предоплата в размере 50%. После оплаты 50% стоимости оборудования (произведено в рублях) покупатель уступает право требования оборудования (дебиторскую задолженность) цессионарию по договору цессии. Договор цессии заключен в рублях. Исходя из рублевой оценки задолженности уступка произведена с нулевым финансовым результатом. Возникают ли курсовые разницы у первоначального покупателя (цедента) при уступке права требования?

 

Вопрос: Автономное учреждение является налоговым агентом. Возникла сумма переплаты по НДС за 2016 и 2017 годы. Переплата возникла в связи с уменьшением сумм арендной платы по договору аренды объекта муниципального нежилого фонда, на основании решения арбитражного суда о признании недействительным решения Департамента по управлению муниципальным имуществом об увеличении размера арендной платы с сентября 2016 года. Были сданы уточненные налоговые декларации по НДС. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить суммы переплаты по НДС за 2016 и 2017 годы в бухгалтерском учете автономного учреждения?

 

Вопрос: Государственный контракт был заключен в 2017 году, но оплата по нему, а также принятие денежных обязательств будут произведены в 2018 году. Можно ли проводки по данному государственному контракту в учете получателя бюджетных средств по 500 счетам делать сразу на очередной год? Какие операции по санкционированию расходов необходимо произвести в конце 2017 года и в первый рабочий день 2018 года (закрытие счетов санкционирования, перенос и перерегистрация показателей санкционирования), если лимиты бюджетных обязательств на 2018 год доведены в 2017 году?

 

Вопрос: В учетной политике предприятия записано, что "полученные авансы отражаются в бухгалтерском балансе по группе статей "Кредиторская задолженность" независимо от цели аванса в полной сумме обязательств перед контрагентом, в том числе НДС. Обособленно раскрывается в отчетности и отражается по статье "Прочие краткосрочные обязательства" баланса величина НДС с авансов выданных. Обособленно раскрывается и отражается по статье "Прочие оборотные активы" баланса величина НДС с авансов полученных. Каков порядок отражения в бухгалтерском балансе дебиторской и кредиторской задолженности по уплаченным (полученным) авансам?

 

Вопрос: Организация отправила покупателю товар, покупатель обнаружил брак, вернул его. При возврате товара покупатель оформил товарную накладную на возврат бракованного товара. Организацией и покупателем бракованного товара был составлен и подписан акт об отказе от приемки бракованного товара. В следующем месяце организация выставила покупателю корректировочный счет-фактуру на изменение тонн. Покупатель требует еще и скорректировать накладную. Правомерны ли требования покупателя?

 

Вопрос: У предприятия два регулируемых вида деятельности: услуги по передаче электроэнергии и производство и передача теплоэнергии. Предприятию региональный орган регулирования (Минэкономики Республики Мордовия) своим приказом в составе тарифной выручки по теплоэнергии на 2018 год утвердил объем теплоэнергии на хозяйственные нужды как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Как отразить в бухгалтерском учете данный объем как выручку, если это одно предприятие?

 

Вопрос: Администрация сельского поселения была учредителем МУП. Имущество сельского поселения (система водоснабжения) было передано в хозяйственное ведение МУП в составе уставного фонда. В настоящее время принято решение о передаче имущества из муниципальной собственности сельского поселения в собственность субъекта РФ. Соответственно, изменится и учредитель МУП. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить передачу имущества (передачу уставного капитала) у администрации сельского поселения?

 

Вопрос: Предприятие (генподрядчик на общей системе налогообложения) заключило несколько субподрядных договоров на выполнение строительно-монтажных работ с ИП (на общей системе налогообложения). Договорами предусмотрена оплата за выполненный и принятый организацией объем работ по окончании месяца и на основании подписанного акта выполненных работ (в течение двадцати дней), то есть без перечисления предоплаты и авансовых платежей субподрядчику в течение месяца. Достаточно ли обмена письмами с субподрядчиком для урегулирования остатков расчетов по нескольким договорам с одним контрагентом (субподрядчиком, ИП)?

 

Вопрос: Между организацией (заказчик) и подрядчиком (исполнитель) был заключен договор на проведение изысканий. В ходе выполнения работ возникли разногласия между сторонами. Организация направила претензию исполнителю о значительном нарушении договорных сроков выполнения работ и выставила неустойку согласно договору, предупредила о праве проведения зачета. После подписания акта выполненных работ от исполнителя поступила претензия об оплате задолженности по работам. Организация готовит ответ о том, что произвела удержание на основании претензионного письма и в соответствии с договором. Когда и как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные операции?