ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Разъяснения министерств и ведомств

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2300 разъяснений министерств и ведомств, в том числе:

Рекомендованы новые форматы представления налоговикам реестров таможенных деклараций для освобождения от уплаты акциза

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2017  г. № ЕД-4-15/26214@
“О направлении в территориальные налоговые органы Российской Федерации форматов и XSD-схем (версия 5.02) к приказу ФНС России от 27.12.2016 № ММВ-7-15/720@”

Скорректированы Указания о порядке применения бюджетной классификации России.

Так, ряд поправок затрагивает порядок учета расходов на реализацию различных госпрограмм.

Для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и возмещения сумм акциза, уплаченных налогоплательщиком в связи с отсутствием банковской гарантии в электронной форме, налогоплательщик может представить в налоговый орган реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций) с указанием в нем их регистрационных номеров вместо копий указанных деклараций, реестр транспортных, товаросопроводительных и/или иных документов вместо их копий.

ФНС России сообщает о том, что форматы представления сведений могут быть изменены. До внесения изменений налогоплательщик вправе при направлении реестров воспользоваться рекомендованными форматами и XSD-схемами (например, версия формата представления сведений, определяющих реестр, 5.02, а не 5.01).

ГАРАНТ
Законодательство России
 

В платежке на перечисление налога СНИЛС не указывается?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2017 г. № ГД-2-14/1849@
О порядке заполнения платежного документа на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ

Физлица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет обязательно должны указывать ИНН или УИН.

Налогоплательщик может сформировать документ с помощью электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", размещенного на сайте ФНС России. В этом случае индекс документа (УИН) присваивается автоматически.

Отмечено, что при заполнении документа на перечисление налоговых платежей применение СНИЛС не предусмотрено.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Облагается ли страховыми взносами ежемесячная компенсация депутату Законодательного Собрания Вологодской области, занимающемуся депутатской деятельностью без отрыва от основной работы?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2017 г. № ГД-4-11/26797@
О порядке налогообложения страховыми взносами ежемесячной денежной компенсации депутату, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности

Не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

Ежемесячная денежная компенсация депутату Законодательного Собрания Вологодской области, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, производимая на основании регионального закона, не является возмещением каких-либо расходов депутата в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Указанная выплата подлежит обложению страховыми взносами.

ГАРАНТ
Законодательство России