ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Разъяснения министерств и ведомств

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2150 разъяснений министерств и ведомств, в том числе:

В расчете по страховым взносам должны содержаться актуальные персонифицированные сведения о застрахованных лицах

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 декабря 2018 г. № БС-4-11/23682@
«О заполнении показателей формы расчета по страховым взносам»

ФНС разъяснила, как заполняются персонифицированные сведения о застрахованных лицах (раздел 3) в расчете по страховым взносам. Нужно указывать актуальные сведения по состоянию на дату формирования отчетности.
Согласно НК РФ если в представляемом расчете указаны недостоверные персональные данные гражданина, такой расчет считается непредставленным.
Налоговые органы направляют в ПФР сведения из расчетов по страховым взносам для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Если имеются ошибки или противоречия с данными ПФР, указанные сведения не могут быть отражены на индивидуальных лицевых счетах в системе ОПС.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Минфин скорректировал новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации

Приказ Минфина России от 30 ноября 2018 г. № 245н
«О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н»

Начиная с бюджетов на 2019 г. (на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг.) применяется новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации. Минфин России внес в него изменения.
Уточнено, как формируются коды целевых статей расходов бюджетов. Определено, как отражаются затраты на национальные и федеральные проекты, на реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

ФНС разъяснила порядок учета деклараций по земельному налогу после перехода к приему и обработке отчетности в АИС «Налог-3»

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2018 г. № 21-4-10/0191@
«О представлении налоговых деклараций по земельному налогу»

ФНС рассмотрела вопрос о предоставлении деклараций по земельному налогу после перехода к приему и обработке отчетности в АИС «Налог-3».
Организация, обладающая участком на вещных правах, подлежит учету в налоговом органе по месту нахождения участка. Если юрлицо, подающее декларацию, не состоит на таком учете, то налоговый орган должен сразу запросить сведения о правах на участок у органа регистрации прав. По землям, права на которые возникли до вступления в силу Закона о госрегистрации прав, уточняющие запросы нужно направлять в уполномоченные органы.
После получения информации налоговый орган ставит организацию на учет по месту нахождения участка (при необходимости используется штатный режим обработки 10-дневных сведений в ПОН ВИО АИС «Налог-3» или режим ПК «Сведения 2005»).

ГАРАНТ
Законодательство России
 

ФНС разъяснила особенности заполнения декларации по налогу на прибыль инновационными центрами

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 декабря 2018 г. № СД-4-3/24465@
«О налоговой декларации по налогу на прибыль организаций»

С 2019 г. инновационные научные центры, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований в течение 10 лет со дня получения статуса имеют право на освобождение от налога на прибыль.
После прекращения такого права прибыль участника проекта облагается по ставке 0%, если годовой объем выручки превысил 1 млрд. руб. В титульном листе декларации в реквизите «по месту нахождения (учета) (код)» нужно указать код 225.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

ФНС разъяснила, что делать при поломке онлайн-кассы

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2018 г. № ЕД-4-20/24091@
«О рассмотрении обращения»

При поломке фискального накопителя пользователь передает его изготовителю для экспертизы и в течение 5 рабочих дней со дня поломки направляет налоговому органу заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ или заявление о снятии с учета техники со сломанным накопителем.
Изготовитель в течение 30 календарных дней со дня получения накопителя направляет пользователю и налоговому органу заключение экспертизы, где указывается заводской номер накопителя, данные о заводском браке, а также о возможности считывания всех фискальных данных.
Пользователь в течение 60 календарных дней с даты подачи заявления направляет в налоговый орган сведения из накопителя, если изготовитель подтвердил возможность считывания фискальных данных.
Экспертиза бракованного накопителя проводится бесплатно.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

ФНС разъяснила, как действовать организации при смене адреса

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2018 г. N ГД-4-14/24342@
«О государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица»

Если организация после 1 января 2016 г. приняла решение изменить место нахождения, то она обязана в течение 3 рабочих дней подать в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения это решение и заявление по форме N Р14001, в листе «Б» которого заполняются только пункты 1-5.
Документы для госрегистрации изменения адреса, при котором меняется место нахождения, нельзя подавать до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юрлицом принято решение изменить адрес.
К заявлению прилагаются в т. ч. документы, подтверждающие наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, либо участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов, права пользования в отношении недвижимости или ее части, расположенных по новому адресу. ФНС указала, в каких случаях эти правила не действуют.
Госрегистрация изменения места нахождения организация совершается по новому месту нахождения.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

ФНС сообщила коды операций с новыми подакцизными товарами

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2018 г. N СД-4-3/24057@
«О новых кодах подакцизных товаров»

С 2019 г. подакцизными товарами признаются в т. ч. нефтяное сырье и темное судовое топливо. До внесения изменений в порядок заполнения деклараций ФНС рекомендует применять коды товаров 678 и 679 соответственно. Также ведомство сообщило:
- коды новых операций, в т. ч. по направлению нефтяного сырья на переработку, по получению судового топлива;
- коды для отражения новых вычетов по акцизам.

ГАРАНТ
Законодательство России