ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Разъяснения министерств и ведомств

За прошедший месяц в систему ГАРАНТ поступило 2700 разъяснений министерств и ведомств, в том числе:

Об изменениях в порядке применения бюджетной классификации России

Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 210н
“О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н” (не вступил в силу)

Скорректированы Указания о порядке применения бюджетной классификации России.

Так, ряд поправок затрагивает порядок учета расходов на реализацию различных госпрограмм.

Предусмотрены дополнительные направления расходов, в т. ч. на приобретение жилья гражданами, подлежащими отселению с комплекса "Байконур", субсидии на комплексное развитие центров экономического роста Дальневосточного федерального округа, на софинансирование расходов по развитию кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка, на разработку и распространение в системах среднего профессионального, высшего образования новых образовательных технологий и форм организации образовательного процесса в регионах, на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования, на мероприятия в области обращения с отходами.

Изменения применяются при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2018 г. (на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.).

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Обоснование прогноза поступления доходов федерального бюджета: что нового?

Приказ Минфина России от 27 ноября 2017 г. № 202н
"О внесении изменений в Порядок формирования и представления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 2016 г. № 128н”

Скорректирован порядок формирования и представления федеральными органами госвласти (госорганами), органами управления ГВБФ, ЦБ РФ обоснований прогноза поступления доходов федерального бюджета. Напомним, что при формировании используются следующие методы: прямой расчет; усреднение; индексация; экстраполяция.

Изложены в новой редакции 3 формы обоснования прогноза доходов. Это доходы от госпошлины, от уплаты штрафов, санкций, возмещения ущерба (метод прямого счета), от привлечения осужденных (военнослужащих, содержащихся в дисциплинарной воинской части) к оплачиваемому труду.

При этом предусмотрена новая форма обоснования доходов от уплаты штрафов, санкций, возмещения ущерба (метод усреднения).

Приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.

ГАРАНТ
Законодательство России
 

Представление результатов ОРД налоговому органу: процедура взаимодействия ФТС России и ФНС России

Приказ Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2017 г. №№ ММВ-7-2/950@/1815
“О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу”

Закон об оперативно-розыскной деятельности предусматривает представление результатов ОРД налоговому органу. Условие - отсутствие угрозы причинения вреда интересам оперативно-служебной деятельности раскрытием такой информации. Цель - надзор и контроль за соблюдением налогового законодательства, представление налоговыми органами интересов государства в делах о банкротстве и при реализации полномочий в сфере госрегистрации юрлиц.

ФТС России прописана соответствующая процедура. Руководителем Службы (территориального органа) выносится постановление. Если представляемые результаты ОРД составляют гостайну, выносится постановление об их рассекречивании.

Результаты направляются в налоговый орган в форме справки. Информация излагается без раскрытия способов, тактики и методики ее получения, видов ОРМ, в ходе которых она была получена.

Справка с сопроводительным письмом направляется вместе с экземпляром постановления.

Результаты ОРД также могут быть представлены по мотивированному запросу налогового органа. Срок ответа - 10 дней с момента получения запроса.

Налоговый орган не позднее 20 января и 20 июля направляет в таможенные органы, направлявшие сведения, информацию о ходе и результатах их использования до даты окончательной реализации соответствующих полномочий.

Приведены образцы документов.

ГАРАНТ
Законодательство России