ГАРАНТ Интернет-версия
Войти Попробовать бесплатно

Бывает, приезжаешь в столицу какой-нибудь европейской страны, и чувствуешь себя как в опере: красота вокруг неземная, но расслабиться невозможно. А прямая ли, думаешь, у меня спина? А по этикету ли подобрана одежда? А тут можно чихать? А не простоват ли я для этого шикарного места?..

 

 

Минск – другой.
Неземной красоты в нём тоже хватает, но он не кичится лоском и блеском. Он принимает тебя тепло и радушно, как доброго друга. Люди, улицы, парки, сам воздух – все говорят тебе:

Знакомство с Минском можно начать с его главной магистрали – проспекта Независимости. 15-километровая улица пересекает город от центра к северо-востоку. На протяжении проспекта расположено пять площадей и просто куча достопримечательностей самого разного плана. Филармония, академия наук, Национальная библиотека (о ней мы расскажем в особом порядке!), Дворец культуры профсоюзов, детская железная дорога (к сожалению, работает она только летом, так что сейчас на неё можно разве что просто взглянуть), музей Великой Отечественной войны, Дворец Республики, цирк, ботанический сад с настоящим лебединым озером – в общем, всё, что душе угодно.

 

 

Одна из самых значимых точек на маршруте – это площадь Победы с одноимённым монументом. Площадь очень узнаваемая. В центре установлен 40-метровый гранитный обелиск, украшенный горельефами и трёхметровой копией Ордена Победы. Обрамлением обелиску служат два полукруглых здания со словами, которые ещё долго не выходят из головы...

 

 

«Подвиг народа бессмертен»


 

Итак, Национальная Библиотека!

 

Без преувеличения, это самое эффектное и запоминающееся сооружение в Минске. Его форма называется ромбокубооктаэдр, но проще – и честнее! – будет сказать, что оно в форме бриллианта. Ведь это настоящий бриллиант современной белорусской архитектуры, входящий в топ-50 самых необычных зданий мира. Днём библиотека выглядит очень футуристично, а ночью так вообще гипнотически красива! Можно просто простоять возле неё весь вечер, глядя, как она переливается всеми цветами радуги.

Библиотека содержит в себе просто прорву информации. Около 10 миллионов единиц хранения более чем на 80 языках, и это число не перестаёт расти. Перемещение книжных фондов из прежнего хранилища длилось несколько месяцев, для чего пришлось сделать около 500 рейсов. Сейчас это бурлящий жизнью общественный центр, а не просто библиотека. В здании есть конференц-зал, пять картинных галерей, смотровая площадка, кафе, музей книги, детская комната, физкультурно-оздоровительный комплекс; постоянно проходят тематические экскурсии, и даже можно провести там свадьбу или детский праздник.

Конечно, каждая европейская столица может
покрасоваться и культовой архитектурой. Минск не исключение, здесь есть неральной красоты храмы.

Например, нарядная церковь святого благоверного князя Александра Невского. Он выполнен в стиле русского узорочья с элементами барокко. Из красного кирпича с беленькой, как кружево, отделкой по фасаду и ярко-бирюзовой кровлей – ни с чем не перепутаешь!

 

Или самый известный католический храм Минска –
Костёл святого Симеона и святой Елены (на фото), или Красный Костёл, как его все называют. Если будете поблизости, обязательно посмотрите на витражные
окна, это того стоит!

А кроме музеев, библиотек и архитектурных достопримечательностей Минск может предложить
кое-что поистине бесценное. Здесь можно не просто культурно обогатиться, но ещё и отдохнуть душой. Вот просто по-человечески расслабиться и отдохнуть.
Прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, который в Минске и без того достаточно чистый. На ваш выбор 26 парков, 159 скверов и 26 бульваров, включая зоопарк с дельфинарием, парк-музей валунов, скейтпарк,
современный парк развлечений Дримлэнд и детский парк развлечений Дино.